Notice: Undefined property: Sulu\Bundle\ContentBundle\Document\HomeDocument::$initializer68843a230c686670753746 in /var/www/html/var/cache/website/prod/sulu/proxies/ProxyManagerGeneratedProxy__PM__SuluBundleContentBundleDocumentHomeDocumentGenerated8c28ca2d2a1b982efebca9ee487af5a6.php on line 279 in /var/www/html/var/cache/website/prod/sulu/proxies/ProxyManagerGeneratedProxy__PM__SuluBundleContentBundleDocumentHomeDocumentGenerated8c28ca2d2a1b982efebca9ee487af5a6.php on line 256
Registration of currency contracts
Registration of currency contracts

On October 01, 2023 the new edition of the Instruction on registration of currency contracts by residents will come into force.

Attention: Entry into force of this normative document requires examination of previously concluded currency agreements as well.

01 октября 2023 г. вступает в силу новая редакция Инструкции о регистрации резидентами валютных договоров, утв. постановлением Правления Национального банка Беларуси от 14.09.2022 № 345.

Внимание: Вступление в силу данного нормативного документа требует экспертизы и ранее заключенных валютных договоров.

В целом регулятор сохранил существующий подход к регистрации валютных договоров: регистрации подлежат заключенные между резидентами и нерезидентами валютные договоры, предусматривающие проведение валютных операций, если сумма (ориентировочная сумма) денежных обязательств по таким валютным договорам не определена либо равна или превышает сумму, эквивалентную:

2 000 базовых величин – при заключении валютного договора физическим лицом - резидентом;

4 000 базовых величин – при заключении валютного договора юридическим лицом - резидентом или индивидуальным предпринимателем - резидентом.

Среди нововведений выделим следующие:

(1) регистрации подлежат валютные договоры с нерезидентом с использованием в расчетах не только иностранной валюты, но и белорусских рублей;

(2) уточнен перечень операций, подлежащих регистрации. Дополнительно к ранее определенным регистрации подлежат, в том числе,

валютный договор, в соответствии с которым резидент перечисляет нерезиденту денежные средства, полученные от проведения операций, связанных с продажей токенов,

валютный договор, предусматривающий исполнение обязательств между резидентом и нерезидентом на основании договоров уступки права (требования), перевода долга, если валютный договор, по которому уступлено право (требование), переведен долг, подлежал регистрации на веб-портале, а также в случае уступки права (требования), перевода долга резиденту по договорам, заключенным между нерезидентами;

(3) закреплен порядок определения суммы обязательств по валютному договору в целях необходимости его регистрации путем пересчета в базовые величины.

Резиденты должны применять размер базовой величины, а также официальный курс белорусского рубля (если обязательства по валютному договору выражены в иностранной валюте), действующие на дату заключения валютного договора;

(4) закреплена форма информации об исполнении обязательств по валютному договору и порядок, в том числе сроки, ее заполнения.

Обращаем внимание, что в Инструкции прямо определено, что к действиям, направленным на исполнение обязательств по валютному договору, относятся в том числе действия третьих лиц по поручению резидента - стороны договора, таких как, например, платежи, передача (получение) валютных ценностей, товаров, нераскрытой информации, исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности, имущественных прав, имущества в аренду (в том числе лизинг), выполнение (приемка) работ, оказание услуг, внесение денежного вклада в уставный фонд юридического лица - резидента, юридического лица - нерезидента, привлечение (предоставление) денежных средств в форме кредита, займа, покупка (продажа) ценных бумаг, недвижимого имущества, создание объекта долевого строительства, размещение денежных средств во вклады (депозиты), дарение (пожертвование) денежных средств.

Резидент предоставляет в Личном кабинете информацию об исполнении обязательств по валютному договору

- за календарный месяц или

- иной предусмотренный валютным договором период исполнения обязательств (в случае отсутствия возможности представления информации за календарный месяц в соответствии с условиями валютного договора).

Информацию об исполнении обязательств по валютному договору резидент обязан предоставить, по общему правилу, не позднее 18-го (ранее – 15) числа месяца, следующего за отчетным месяцем (периодом).

Специально оговорено, что если последний день срока представления информации приходится на субботу, воскресенье, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом нерабочими, в таком случае днем окончания срока представления такой информации считается следующий за ним рабочий день.

Уточнено определение даты исполнения валютного договора в полном объеме. Такой датой может считаться в том числе дата окончания срока действия валютного договора, указанная в регистрационной форме зарегистрированного валютного договора.

(5) при внесении в зарегистрированный валютный договор изменений, в соответствии с которыми сумма обязательств по валютному договору становится менее суммы, необходимой для регистрации договора, резидент в течение 15-ти календарных дней с даты внесения данных изменений должен представить информацию

- об исполнении обязательств по такому валютному договору (на дату внесения изменений), а также

- об исполнении в полном объеме обязательств по валютному договору.

В случае внесения в ранее не подлежавший регистрации валютный договор изменений, в соответствии с которыми сумма обязательств по нему достигает либо увеличивается до пороговой для регистрации суммы, такой договор, как и ранее, подлежит регистрации не позднее семи рабочих дней, начиная с даты внесения соответствующих изменений.

Borovtsov & Salei имеет многолетний опыт работы в данной сфере и готов оказать необходимую помощь и консультации.